Bierstadt Radeberg
Bierstadt Radeberg
Radeberger Pilsner
Radeberger Pilsner
Marktplatz-Altstadt
Marktplatz-Altstadt
Schloss Klippenstein
Schloss Klippenstein

Radeberg

Die große Kreisstadt Radeberg liegt nur wenige Minuten nordöstlich von Dresden entfernt und wurde erstmals 1219 unter diesem Namen urkundlich erwähnt.

Schloss Klippenstein, das Wahrzeichen von Radeberg, wurde im 13. Jahrhundert nahe der Handelsstrasse nach Böhmen als Burganlage errichtet und zählt damals wie heute als ein prägnantes Kulturdenkmal zur Geschichte der Stadt. Im Jahre 1412 wurde hier durch den Markgraf zu Meißen das Stadtrecht verliehen und Herzog August prägte 1507 das noch heute gültige Wappen.

Ein breites Spektrum an Handwerkern hielt in den nächsten Jahrhunderten Einzug in Radeberg und entwickelte  in verschiedene  Richtungen eine moderne Industriestadt. So sind im 19.Jahrhundert die sächsisch-schlesische Eisenbahn, die erste Glasfabrik und eine Aktienbrauerei entstanden. Agathe Zeis stellte 1884 den ersten deutschen Camembert her, die heutige Radeberger Exportbierbrauerei braute das erste deutsche Bier nach Pilsner Brauart, wurde 1905 Hoflieferant des Sächsischen Königshauses und die Zahnfabrik Saxonia produzierte ab 1922 unterschiedliche Porzellanzähne. Unter Fachleuten wird der Name Gläser ein Begriff sein, denn er war ein sehr bekannter Hersteller von Kutschen, wo heute noch diverse Teile „moderner Fahrzeuge“ entstehen. Aus der Hutschenreuther Zahnfabrik ging Saxionia Medical hervor, die mit Ihren künstlichen Nieren in der ganzen Welt bekannt wurden.

In der Folgezeit entwickelten sich in Radeberg verschiedene Industriezweige und prägten das Bild der rund 18.000 Einwohner zählenden Stadt. Mit sozialem Engagement, einem wachsenden Angebot von Arbeitsplätzen und einem interessanten Naherholungswert an der Dresdner Heide ist die Stadt Radeberg zu einem beliebten Wohn- und Arbeitsort gewachsen, der über die Grenzen hinaus touristisch immer bekannter und beliebter wird.

 

Freizeiterlebnisse in und um die Bierstadt Radeberg

Radeberg: 

www.radeberg.de

Schloss Klippenstein www.schloss-klippenstein.de
Radeberger Exportbierbrauerei www.radeberger.de
Bierstadpfad Flyer hier
Radeberger Likörfabrik  www.radeberger-likoerfabrik.de
Stadtbad Radeberg www.stadt-radeberg.de
Radeberger Biertheater www.biertheater.de
Bierstadtfest www.bierstadtfest.de
Botanischer Duftgarten "Storchennest" www.taubblindendienst.de
RöderRadRoute Flyer hier (Rad- und Wanderwege)
Galerie Klinger www.galerieklinger.de
Golfanlage Ullersdorf www.golfanlage-ullersdorf.de
u.v.m.

Oberlausitz (Westlausitz):

www.oberlausitz.com

Region Westlausitz www.region-westlausitz.de
Seifersdorfer Schloss www.schloss-seifersdorf.de / Seifersdorfer Tal hier
Soccergolf www.soccergolf.de
Bikepark Elstra www.black-mountain-bikepark.de
RöderRadRoute Flyer hier (Rad- und Wanderwege)
Produktroute Flyer hier (Rad- und Wanderwege)
Barockschloss Rammenau www.barockschloss-rammenau.de
Pfefferkuchenstadt Pulsnitz www.kultur-tourismus-pulsnitz.de
Lessingstadt Kamenz www.kamenz.de
Heidebogen hier
Bautzen www.bautzen.de
Saurierpark Kleinwelka www.saurierpark.de
Kloster Marienstern www.marienstern.de
Görlitz www.goerlitz.de (Görliwood)
u.v.m.

Sächsische Schweiz (Osterzgebirge):

www.saechsische-schweiz.de

Pirna - Das Tor zur Sächsischen Schweiz www.pirna.de
Erlebnisse in der Sächsischen Schweiz hier
Burg Stolpen www.burg-stolpen.org
Festung Königstein www.festung-koenigstein.de
Elbsandsteingebirge (Malerweg usw.) hier
SteinReich Erlebniswelt www.steinreich-sachsen.de
Erlebnis-Kunsthandwerkerhaus Ratags www.ratags.de
Uhrenstadt Glashütte mit Museum hier
Schloss Weesenstein  www.schloss-weesenstein.de
u.v.m.

Dresden:

www.dresden.de

Stadtrundfahrt Dresden www.stadtrundfahrt.com
Sächsische Dampfschifffahrt www.saechsische-dampfschiffahrt.de
Staatliche Kunstsammlungen Dresden www.skd.museum.de
Schlösserland Sachsen www.schloesserland-sachsen.de
Semperoper Dresden www.semperoper.de
Dresdner Zwinger www.der-dresdner-zwinger.de
Kulturpalast Dresden www.kulturpalast-dresden.de
Frauenkirche Dresden www.frauenkirche-dresden.de
Assisi Panometer Dresden www.panometer.de
Deutsches Hygienemuseum www.dhmd.de
Zoo Dresden www.zoo-dresden.de
Militärhistorisches Museum www.mhmbw.de
Bunte Republik Neustadt www.brn-dresden.de
Stadtfest Dresden www.canaletto-fest.de
Filmnächte am Elbufer www.dresden.filmnaechte.de
Dixieland Festival www.dixielandfestival-dresden.com
Striezelmarkt Dresden www.striezelmarkt.dresden.de
u.v.m.                                                                                                                                                      

Sächsisches Elbland:

www.elbland.de

Radebeul / Meissen / Riesa

Elberadweg www.elberadweg.de
Erlebnisweingut Schloss Wackerbarth www.schloss-wackerbarth.de
Karl-May Museum www.karl-may-museum.de
Karl May Fest www.karl-may-fest.de
Herbst- und Weinfest mit Wandertheaterfestival www.weinfest-radebeul.de
Historische Kleinspurbahn www.loessnitzgrundbahn.de
Schloss Moritzburg www.schloss-moritzburg.de
Sächsische Gestüte www.saechsische-gestuetsverwaltung.de
Porzellan-Manufaktur Meissen www.meissen.com
Winzergenossenschaft Meissen www.winzer-meissen.de
Schloss Proschwitz www.schloss-proschwitz.de
Weinfest Meissen www.meissner-weinfest.de
Albrechtsburg Meissen www.albrechtsburg-meissen.de
Sportstadt Riesa www.riesa.de
Riesaer Nudeln / Museum www.teigwaren-riesa.de
u.v.m.

Mitgliedschaften & Empfehlungen